...

В Азербайджане будет создано "единое окно" для электронной торговли

ИКТ Материалы 30 апреля 2008 18:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend С.Бабаева/ Для реализации проекта по "Электронной торговле" министерства связи и информационных технологий Азербайджана будет создан единый портал расчетов, сказал в среду глава представительства компании Silverkey в Азербайджане, руководитель проекта Фарид Исмаилзаде. Silverkey выступает консультантом проекта.

"Это будет своего рода "единое окно", через которое можно будет осуществлять все коммунальные, банковские выплаты, что сэкономит время абонентов", - сказал он. Исмаилзаде не сообщил сроки реализации проекта и его компоненты, ссылаясь на конфиденциальность данных.

По его мнению, сегодня в Азербайджане имеется большая заинтересованность в электронной торговле.

"Мы ведем переговоры со многими бизнес-учреждениями, компаниями, которые проявили свою заинтересованность в проекте", - говорит Исмаилзаде.

Специалист считает, что есть некоторые проблемы в развитии э-торговли в стране - отсутствие достаточной осведомленности об электронной торговле, нехватка высококвалифицированных IT специалистов, недостаточность законодательной базы и дороговизна Интернета в стране.

По первичным прогнозам руководителя проекта, до 2011 года оборот э-торговли в стране может превысить $300 млн.

"Электронная торговля" включает в себя финансовые операции и сделки, выполняемые посредством сети Интернет и частных сетей связи, в ходе которых совершаются покупки и продажи товаров и услуг, а также переводы денежных средств. Операция в электронной торговле может представлять собой простое подтверждение желания и возможности покупки по кредитной карточке и следующего за этим перевода необходимой суммы с одного счета на другой.

Лента

Лента новостей