...

Азербайджан и Украина могут сотрудничать в космической отрасли - посол

ИКТ Материалы 29 мая 2008 14:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend М.Алиев, С.Бабаева/ Азербайджан и Украина могут сотрудничать в космической отрасли, сообщил в четверг на пресс-конференции посол Украины в Азербайджане Борис Климчук.

"Для этого у нас [у Украины] есть ракета-носитель, а у Азербайджана планы для запуска своего спутника связи", - сказал посол. В настоящее время около 30 стран имеют собственные спутники связи.

По словам посла, Азербайджан, ввиду отсутствия своего спутника связи, пользуется услугами зарубежных стран, и соответственно, платит за эти услуги.

Климчук считает, что собственный же спутник Азербайджана позволит повысить качество и надежность связи и телерадиовещания.

Как сообщил ранее генеральный секретарь Международного союза электросвязи (ITU) Хамадун Туре, орбитальная позиции для спутника Азербайджана будет выделена до конца года.

В министерстве связи и информационных технологий Азербайджана отмечают, что финансирование проекта на первом этапе будет возможным за счет государственных средств, затем он будет самоокупаемым. 25-30 процентов ресурсов спутника будет использовано Азербайджаном, остальные мощности планируется продать тем странам, которые войдут в зону охвата спутника. Стоимость проекта AzerSat оценивается в $80-100 млн. После подготовки спутника он будет запущен на орбиту из Байконура (Казахстан).

Предположительно, в зону охвата спутника войдет Европа и часть Азии - Казахстан, Туркменистан, Иран. В госведомстве считают, что спутник может быть запущен уже в 2010 году. Эксплуатационный срок AzerSat - 20 лет.

Лента

Лента новостей