...

ГУР регистрирует каналы для перехода к цифровому вещанию в Азербайджане

ИКТ Материалы 29 мая 2008 14:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend С.Бабаева/ Государственное управление по радиочастотам (ГУР) при министерстве связи и информационных технологий Азербайджана подготовило электронную форму станций, монтаж которых будет проведен в регионах страны для перехода к цифровому вещанию, сообщили в ГУР.

"Электронная форма по DVB-T ((Digital Video Broadcasting) - семейство европейских стандартов цифрового телевидения) каналам разработана и представлена Международному союзу электросвязи (МСЭ)", - отмечают в организации.

На сегодня со стороны МСЭ опубликована форма по 43 каналам DVB-T для Азербайджана, 34 из них находятся на этапе B1 (согласованы с другими странами), а 9 - на этапе A1 (идет процесс согласования).

Программа перехода на цифровое телевещание в Азербайджане представлена Кабинету министров в прошлом году. Она состоит из трех этапов. Первый этап охватывает

2007-2010 годы, второй - 2011-2013 годы, третий - 2014-2015 годы.

Первоначально в Баку, Гяндже и Нахчыване будут запущены 2 пакета вещания с 4 каналами в каждой, а по республике будет внедрен один общий пакет. В результате 60-70 процентов населения будут включены в охват цифрового вещания.

Во втором этапе в целях расширения цифрового вещания в Баку, Гяндже и Нахчыване будет введен еще один дополнительный пакет, в итоге в действии будут находиться 3 пакета, по всей республике - 2 пакета. После этого предыдущий процент охвата населения с 60-70 процентов увеличится до 90 процентов.

Всего до 2013 года планируется сдача в использование трех 12-программных пакетов.

На последнем - третьем этапе - планируется реализация работ по улучшению качества вещания путем установки дополнительных датчиков, и добиться 98-процентного охвата населения.

Впервые в Азербайджане система цифрового телевещания была задействована в качестве пилотного проекта в Баку 10 октября 2004 года.

Лента

Лента новостей