...

Intel объявил инициативы в сотрудничестве с Азербайджаном

ИКТ Материалы 5 июня 2008 16:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 5 июня / Trend / Сегодня председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) в ходе своего первого визита в Азербайджан объявил о том, что Intel запустила ряд инициатив в сотрудничестве с министерством образования и министерством связи и информационных технологий Азербайджана.

Как говорится в сообщении компании, в рамках соглашения, заключенного 5 июня в Баку, корпорация Intel и правительство Азербайджана будут совместно работать над расширением применения информационных и телекоммуникационных технологий в сферах образования, высокоскоростных беспроводных коммуникаций, цифровых методов здравоохранения и высокопроизводительных вычислений.

Соглашение позволит запустить новые образовательные инициативы и развить беспроводные технологии.

В 2009 году корпорация Intel планирует передать школам Азербайджана 1 тыс. учебных компьютеров Сlassmate PC - недорогих полнофункциональных ноутбуков на базе технологий Intel, специально предназначенных для использования в учебном процессе. Кроме того, корпорация Intel планирует провести образовательную программу для учителей, направленную на внедрение новой учебной системы, а также оплатить услуги по сертификации и доставке учебных систем в школы.

Образовательная программа для учителей основана на результатах, полученных в Азербайджане в ходе реализации с 2006 года программы Intel "Обучение для будущего" (Intel Teach), направленной на передачу учителям знаний о методах интеграции информационных и телекоммуникационных технологий в учебный процесс для его оптимизации. В настоящее время в рамках этой профессиональной программы развития было подготовлено более двух тыс. азербайджанских учителей. Подписанное сегодня соглашение включает в себя планы по расширению программы Intel "Обучение для будущего", которая охватит 40 процентов всех учителей Азербайджана в период 2008-2010 годов, и добавлению программы в план обучения преподавателей в педагогических институтах Азербайджана.

Для поддержки пилотного проекта администрацией президента, Минсвязи и корпорацией Intel будет сформирован рабочий комитет. Кроме того, Intel и члены правительства планируют организовать в рамках программы Intel "Обучение для будущего" профессиональную подготовку учителей в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. В число дополнительных инициатив, обозначенных в сегодняшнем соглашении, входит создание национальной программы по распространению цифровых технологий, рассчитанной на 2008-2012 годы.

Для облегчения доступа в Интернет на территории Азербайджана корпорация Intel будет сотрудничать с правительством в деле создания благоприятной обстановки для поставщиков телекоммуникационных услуг, вовлеченных в проекты по обеспечению беспроводной связи для национальной образовательной системы. Эти усилия будут направлены на распространение высокоскоростных беспроводных технологий подключения, таких как Wi-Fi и WiMAX.

Барретт посетил Азербайджан как представитель программы Intel World Ahead и глава Глобального альянса ООН по информационным и телекоммуникационным технологиям и развитию (United Nations Global Alliance for ICT and Development, UN GAID). В начале этой недели Барретт посетил Россию и Казахстан, а завтра он отправится в Санкт-Петербург для участия в Мировом экономическом форуме и Круглом столе президентов российских компаний, который пройдет в рамках форума.

Лента

Лента новостей