...

В Грузии состоялась презентация проекта "Электронное правительство"

ИКТ Материалы 11 ноября 2008 17:17 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 11 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Совместная презентация компании сотовой связи "Магтиком" и правительственной комиссии по содействию развитию электронного управления состоялась сегодня в гостинице "Тбилиси Мариотт".

Презентация была посвящена завершению первого этапа создания единой правительственной сети.

В 2007 году "Магтиком" победила в объявленном правительством Грузии тендере на создание единой коммуникационной сети для правительственных структур. Третьего ноября 2008 года - на три месяца раньше условленного срока - компания завершила налаживание сети и подключила к единой правительственной сети более 400 объектов разных ведомств и министерств в масштабах всей Грузии.

Основанная на новейшей технологии единая правительственная сеть учитывает создание на территории Грузии единой и защищенной компьютерной сети типа VPN, которая в онлайн-режиме свяжет друг с другом правительственные структуры, сделает возможным обмен цифровыми данными всех типов между центральными и региональными ведомствами, значительно сократит коммуникационные расходы государственных ведомств, позволяя им пользоваться дешевым высокоскоростным Интернетом и Интранетом.

Единая правительственная сеть дает возможность внедрить в Грузии электронное управление.

"Связь, основанная на новейших технологиях, делает сотрудничество правительственных структур более доступным", - заявила министр экономического развития Екатерина Шарашидзе.

Заместитель министра экономического развития Грузии Вахтанг Лежава сказал, что кроме правительственных структур, единая правительственная сеть облегчит деятельность и обычным гражданам.

По его словам, с этого момента при помощи данной сети у граждан будет возможность получать электронные версии целого ряда документов из публичного и гражданского реестров. "В скором времени они смогут, не выходя из дома, получать документацию из правительственных структур и тем самым избегут контактов с бюрократией", - сказал Лежава.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей