...

Минсвязи Азербайджана огласило причины высоких цен на Интернет

ИКТ Материалы 10 января 2009 11:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend С.Бабаева/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана объявило причины высоких цен на Интернет по сравнению с развитыми странами. Этому есть объективные причины, сказали в Минсвязи.

Первое - в стране количество Интернет-пользователей начало расти только за последние годы, что положительно повлияло на формирование цен на Интернет-рынке.

Второе -  в числе составных компонентов Интернет-цен особое место занимает тарифы на доступ в международные Интернет-каналы. Так как Азербайджан из-за географического положения находится вдалеке от международных магистральных кабелей, то выход в эти каналы Азербайджан осуществляет через Россию и российские оптические кабели. Аренда кабелей обходится дорого и в результате этого стоимость международного Интернет-трафика,  поступающего в страну, по сравнению  с другими странами с благоприятным географическим положением, например, как Россия и Турция, обходится дороже.

Третье -  в Азербайджане небольшое количество компьютеров - (показатель на сто человек), что в итоге влияет на число компьютерных пользователей и на формирование стоимости.  Для решения этой проблемы будет реализован проект "Народный компьютер", который предусматривает предоставление в кредит компьютеров по льготным условиям. (Владельцы компьютеров в рамках проекта смогут пройти бесплатные компьютерные курсы)

Четвертое - поставка Интернета в Азербайджане пока осуществляется только одной компанией, что замедляет процесс снижения цен на Интернет. Сегодня несколько компаний проводят работы для входа на Интернет-рынок в качестве back-bone. 

Пятое - низкий уровень просветительской работы со стороны Интернет-провайдеров по пропаганде имеющихся Интернет-услуг, в частности о действующих льготах  и ночных пакетов. Не все провайдеры проводят маркетинг на должном уровне для изучения спроса рынка.

По данным Минсвязи, за последние годы количество Интернет- пользователей в стране выросла в 3-4 раза и достигло 1,5 миллиона человек. Количество Интернет-провайдеров в стране превышает 30.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей