...

Азербайджан арендует две глобальные орбитальные позиции для своих спутников

ИКТ Материалы 14 января 2009 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend С.Бабаева/ Азербайджан намерен арендовать две глобальные орбитальные позиции для своих спутников, сказал в среду министр связи и информационных технологий страны Али Аббасов. 

"Мы уже два года ведем переговоры с Международным союзом электросвязи для получения этих позиций. Но этот вопрос может затянуться", - сказал Аббасов.

По его словам, Азербайджан уже приобрел две плановые орбитальные позиции, который дают возможность вещать только внутри страны.

В прошлом году минсвязи Азербайджана подписало протокол о сотрудничестве с турецкой компанией Turksat на использование его орбитальной позиции для азербайджанского спутника.

Стоимость проекта на запуск спутника связи оценивается в 200 миллионов долларов. По прогнозам минсвязи, самоокупаемость проекта наступит в течение пяти лет с его запуска, а за дальнейшие 15 лет проект уже принесет немалые доходы Азербайджану.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в начале ноября распоряжение о создании в стране космической промышленности и о выводе на орбиту телекоммуникационных спутников. В документе отмечено, что расположение Азербайджана на выгодном географическом и экономическом пространстве между Европой и Азией делает необходимым создание и вывод на орбиту телекоммуникационных спутников, являющихся основным компонентом экономической и информационной безопасности.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей