...

Интернет-пользователи почувствуют снижение цен в ближайшее время – министр связи Азербайджана

ИКТ Материалы 14 января 2009 18:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend С.Бабаева/ Интернет-пользователи Азербайджана в ближайшее время почувствуют снижение тарифов, которое должно произойти исходя из решения Тарифного совета, вступающего в силу с 15 января, сказал в среду министр связи и информационных технологий страны Али Аббасов.

"Многие провайдеры уже снизили свои цены почти на 50-60 процентов. Но наши анализы  указывают на то, что для массового использования Интернета эти тарифы все еще высокие", - сказал Аббасов.

В декабре 2008 года Тарифный совет Азербайджана принял решение снизить тарифы на цифровые каналы, необходимые для оказания Интернет услуг. Так, стоимость использования 2 Мгб/сек внутригородского цифрового канала (порта) для иных абонентов (за исключением бюджетных организаций) снижены с 1,2 тысячи манатов до 600 манатов (50 процентов), ежемесячная плата за их использование - с 320 манатов до 300 манатов (6,3 процента), стоимость подключения и ежемесячного использования (за исключением Баку) - с 240 манатов до 200 манатов.

Совет также снизил тарифы использования 2 Мгб/сек канала за каждые полные и неполные 50 км со 180 манатов до 150 манатов (16,7 процента).

По словам министра, снижение тарифов за кратчайшие сроки нереально, так как резкое их снижение может отрицательно повлиять на мелких Интернет-провайдеров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей