...

Эффективность проекта по созданию в Азербайджане инновационной зоны в условиях мирового кризиса повысится - министр

ИКТ Материалы 21 января 2009 16:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend С.Бабаева/

Эффективность проекта по созданию региональной инновационной зоны (РИЗ) в Азербайджане повысится в условиях мирового финансового кризиса, так как проект предусматривает усиление местного производства и активизацию экспорта IT-продукции, сказал в среду министр связи и информационных технологий страны Али Аббасов.

Эти задачи были поставлены перед правительством Азербайджана на заседании по итогам социально-экономического развития в 2008 году, где глава государства Ильхам Алиев назвал усиление местного производства и экспортных возможностей страны как приоритетное направление для поддержания устойчивого развития экономики в условиях мирового финансового кризиса.

"Мы должны добиться того, чтобы проект был одобрен правительством уже в 2009 году.

Он откроет перед нами новые возможности. Здесь будут применены монетарные и фискальные льготы и обеспечен выход азербайджанских компаний на региональный рынок"-  подчеркнул Аббасов.

Проект РИЗ предусматривает создание технопарков для развития малого и среднего инновационного предпринимательства, формирование региональной базы по производству и экспорту электронного оборудования и программных продуктов, превращение страны в выгодный транзитный информационный центр (Data Centre), подготовку и развитие людских ресурсов для формирующегося информационного общества, внедрение информационных технологий в разных отраслях.

По оценкам минсвязи, при успешной реализации проекта доходы от сферы информационных технологий в стране достигнут в 2012 году четыре миллиардов манатов с нынешнего одного  миллиарда манатов.  В 2016 году это цифра может составить 12 миллиардов манатов, а в 2018-м уже будет равна нефтяным доходам страны.   

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей