...

Microsoft планирует открыть собственную розничную сеть

ИКТ Материалы 13 февраля 2009 09:56 (UTC +04:00)

Microsoft Corp. обнародовала планы по созданию собственной сети розничных магазинов. По замыслу крупнейшего в мире производителя программного обеспечения, в магазинах должны продаваться компьютеры с установленными программами Microsoft, а также другие продукты компании. Для развития этого направления компания наняла бывшего корпоративного вице-президента розничной империи Wal-Mart Stores Inc. - Дэвида Портера. Его первоочередной задачей станет разработка розничной концепции Microsoft и плана по претворению ее в жизнь, передает Associated Press.

Многие аналитики отмечают, что сейчас не самый удачный период для входа в розницу. Существующие розничные сети переживают трудный период. Один из лидеров американского розничного рынка - Circuit City Inc. объявил о своем банкротстве, о ликвидации в январе с.г. принадлежащей ему сети из 567 магазинов и об увольнении более 34 тыс. сотрудников.

Основанная в 1975г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет - технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. Компании принадлежит интернет-поисковик MSN, а также почтовая служба Hotmail.

В компании трудятся около 80 тыс. сотрудников. Основателем и руководителем Microsoft является Билл Гейтс. Он же является крупнейшим акционером компании (владеет 8,7% акций). Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер владеет 4,4% акций компании.

Лента

Лента новостей