...

Будущее в  беспроводной связи 3G - президент евразийского бизнес- отделения Teliasonera Теро Кивисаари

ИКТ Материалы 16 февраля 2009 18:42 (UTC +04:00)
Будущее в  беспроводной связи 3G - президент евразийского бизнес- отделения Teliasonera Теро Кивисаари

Испания, Барселона, 16 февраля  /спецкорр. Trend П.Кесамански/

2008 год был очень удачным для Teliasonera, прибыль увеличилась примерно на 20 процентов, и мы развивались достаточно хорошо, сказал в понедельник на пресс-конференции для СМИ в Барселоне (Испания) президент евразийского бизнес- отделения Teliasonera Теро Кивисаари (Tero Kivisaari).

"Я очень удовлетворен итогами деятельности. Мы являемся долгосрочным инвестором в странах, где осуществляем деятельность и обычно инвестируем большие деньги", - сказал Кивисаари.

Число абонентов в компаниях, в которых  мы не  владеем контрольным пакетом акций (Turkcell и Мегафон) сегодня 110 миллионов, которые контролируем - 18,4 миллиона. Оборот компании превысил два миллиарда долларов, прибыль в контролируемых нами компаниях составила до одного миллиарда долларов, сказал Кивисаари.

Если добавить к этому операции Turkcell  и Мегафон, то прибыль будет два миллиарда долларов. Операции в Евразии составляют примерно 50 процентов всего оборота компании Teliasonera.

Приоритеты компании в следующем году - рост и открытие новых рынков в регионе.

"Я придерживаюсь мнения, что для успеха самое главное -  хорошие сети и обслуживание клиентов, поэтому мы хотим иметь лучшую сеть в странах, где работаем. Я считаю, что будущее в  беспроводной связи -  3G", - сказал Кивисаари.

"2009 год будет сложным и, скорее всего, 2010 год тоже. Но этот год будет сложным не только для нас, но и для всех. Основная проблема в том, что очень сложно прогнозировать будущее. Конечно же, на наш бизнес очень сильно будут влиять колебания национальной валюте, как это происходило с казахстанским тенге. Но, несмотря на это, я не очень беспокоюсь, потому что мы сильная компания с сильной финансовой базой и большими средствами. Но в любом случае мы долгосрочные инвесторы", - сказал президент евразийского бизнес-отделения Teliasonera.

Оператор мобильной связи Азербайджана Azercell Telecom уже год технически готов внедрить услуги связи третьего поколения  3G, сказал в понедельник в ходе этой же пресс-конференции генеральный директор компании Али Аган.

"Мы давно готовы внедрить 3G. Еще на выставке Baku Tel в ноябре прошлого года мы сделали демонстрацию для президента Азербайджана Ильхама Алиева", - сказал Аган.

Azercell Telecom, имеющая более 3,5 миллиона абонентов, несколько лет назад выразила интерес в получении лицензии для внедрения услуг 3G в Азербайджане и обратилась в министерство связи и информационных технологий. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей