...

В Азербайджане создается образовательная сеть

ИКТ Материалы 17 февраля 2009 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 февраля / Trend /

В Азербайджане создается образовательная сеть в рамках Государственной программы по информатизации образования в 2008-2012 годах.

Реализацией проекта, при поддержке министерства образования и министерства связи и информационных технологий Азербайджана, занимается организация AzEDUNET, созданная на базе проекта Программы развития ООН AzNET.

По словам руководителя AzEDUNET Самеда Аббасова, основной целью, которую преследует создание этой сети, является объединение всех образовательных учреждений страны в единую высокоскоростную Интернет-сеть. Наличие единой сети образования позволит обеспечивать высокоскоростной обмен информацией между образовательными учреждениями внутри страны, что в свою очередь даст толчок развитию национальных электронных образовательных систем.

Образовательные учреждения также будут последовательно обеспечены доступом в Интернет с активным использованием информационных систем безопасности.

В рамках проекта AzEDUNET также идет создание локальных сетей внутри школ, в которые  соединяются компьютерные классы, учительская комната и директорский кабинет.

В настоящее время завершается подключение к Азербайджанской образовательной сети 200 учебных заведений страны. В рамках проекта "Электронная школа" десять школ в Баку, министерство образования и Бакинское управление образования будут подключены к Азербайджанской образовательной сети посредством оптико-волоконного кабеля, что обеспечит высокоскоростной доступ в Интернет, а также информационному и ресурсному центру министерства образования.

Лента

Лента новостей