...

В 2009 году Azercell представит своим абонентам новые услуги – интервью с президентом Azercell Telecom

ИКТ Материалы 17 февраля 2009 17:26 (UTC +04:00)

Испания, Барселона, 17 февраля /спецкорр. Trend П.Кесамански/ Интервью Trend с президентом оператора мобильной связи Азербайджана Azercell Telecom Али Аганом.

- Как вы оцениваете деятельность компании Azercell в прошлом году?

- Минувший год как для TeliaSonera Eurasia, так и для Azercell был очень удачным. Azercell внес значительный вклад для достижения этого успеха.

В 2008 году, который был для нас полон знаменательных событий и перемен, как и в предыдущие годы, мы достигли больших успехов, чем ожидали. В прошлом году компания Azercell развивалась во всех сферах, и благодаря качеству, обслуживанию, а также месту и значимости в обществе достигла еще больших успехов.

На состоявшейся в 2008 году в Баку международной конференции с участием лидеров мировых GSM-технологий, которая была организована нами, мы продемонстрировали всему миру технологический потенциал Азербайджана. Что касается операционной эффективности, то, по нашим оценкам, Azercell входит в первую десятку компаний в мире по этому показателю. В техническом плане мы также одни из лидеров среди членов Ассоциации GSM, которых сейчас насчитывается около 700. В прошлом году число наших абонентов превысило 3,5 миллиона, число базовых станций - 1,5 тысячи.

Что касается уплаты налогов, то Azercell лидирует среди компаний ненефтяного сектора. Мы выплачиваем около 10 процентов всех налогов этого сектора. Размер выплаченных нами налоги к настоящему моменту составляет около 600 миллионов долларов.

Наши инвестиции в Азербайджан приблизились к отметке в один миллиард долларов. Если говорить об успехах компании за прошедшие годы, то это, конечно, 3,5 миллиона абонентов, 99,6 процента зоны охвата территории страны, лидерство на азербайджанском рынке с долей в 60 процентов. Но основной наш успех и единственная цель Azercell, и мы всегда об этом говорим, - быть компанией, которой Азербайджан мог бы гордиться. Финансовые результаты, достигнутые нами в прошлом году, дают нам основание верить в то, что страна гордится нами. В 2009 году мы намерены достичь еще лучших результатов. 

- В чем заключается успех Azercell?

- Секрет нашего успеха заключается в следующем. Операторы мобильной связи не сильно отличаются друг от друга, если судить по их офисам и принципам работы. До тех пор пока клиент доверяет вам - вы успешны. Самая большая неудача - потеря доверия абонентов. За все годы нашей работы в Азербайджане мы старались быть достойным доверия наших клиентов.

- Насколько и каким образом мировой финансовый кризис повлиял на деятельность компании?

- Глобальный кризис не обошел стороной ни одну страну. Однако благодаря верной политике властей Азербайджана во главе с президентом Ильхамом Алиевым республика пострадала от него меньше всего. Макроэкономические показатели Азербайджана в сравнении с другими странами СНГ очень высоки. Экономический рост в Азербайджане по итогам 2008 года составил 11 процентов, что существенный показатель во время кризиса. В последние пять лет рост экономики составил более 20 процентов, а объем экономики удвоился. Это очень высокие показатели. Европейские страны даже во время экономического бума не доходили до таких высот. Основной причиной этих факторов является особое значение, придаваемое правительством во главе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым развитию ненефтяного сектора. Глава государства хочет превратить нашу страну в технологический центр региона, и мы, как самая большая компания ненефтяного сектора Азербайджана, сделаем все возможное для реализации этой стратегии.

И все же так как Азербайджан - часть мира, кризис хоть и мало, но все-таки ощутим здесь. Однако мы еще не чувствуем его серьезного влияния. Темп развития, длящийся уже 13 лет, продолжается.

Наш сектор меньше всего страдает от кризиса, но, естественно, мы подготовили свой инвестиционный план на этот год с учетом кризиса. Такого рода кризисы будут повторяться - до сих пор их было более 500. Я думаю, что в будущем мы также столкнемся с ними. Мы не пострадали как Россия, Казахстан, США, Великобритания и другие страны и гордимся этим.

- Какие новые услуги вы планируете внедрить для своих абонентов?

- Мы уверены в лояльности наших клиентов, и думаю, что сможем удержать их не только тарифами и качественной связью, но и нашими услугами. В скором времени об этих новшествах мы сообщим общественности посредством медиа-структур. 3G - хорошая возможность для того, чтобы увеличить число наших сервисов. Среди компаний мобильной связи Азербайджана мы первые обратились в 2005 году в министерство связи и информационных технологий и с просьбой выдать лицензию на 3G. Однако за прошедший период мы не только ждали. Компания осуществила работы по построению сети на основе 3G-технологии. Мы уже вложили инвестиции, и наша сеть позволяет представить нашим абонентам услуги, поддерживающие эту современную технологию. На прошлогодней выставке BakuTel мы организовали демо-презентацию данных услуг и показали этот сервис президенту Ильхаму Алиеву, посетившему наш стенд. Мы хотим, чтобы наш народ как можно скорее начал пользоваться этой услугой и наша абонентская база полностью готова для этого. 

- Собираетесь ли вы в 2010 году вносить изменения в тарифную сетку на мобильную связь?

- Одним из основных направлений нашей 13-летней деятельности является внедрение в Азербайджане самых последних новшеств, существующих как в сфере технологий, услуг, так и в сфере новых продуктов. Мы намерены двигаться в этом направлении и в текущем году. Azercell представит своим абонентам новые услуги и продукты.

Что касается тарифов, мы постоянно предлагаем новшества в этой сфере. Недавно мы применили кампанию 50-процентной скидки для абонентов prepaid. У нас и далее будет много таких кампаний. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей