...

Предложения компаний по созданию и выводу на орбиту первого спутника связи Азербайджана будут приниматься до начала марта

ИКТ Материалы 19 февраля 2009 15:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend С.Бабаева/

Минсвязи Азербайджана будет принимать предложения от иностранных компаний на предмет создания и вывода на орбиту первого телекоммуникационного спутникового связи до первых чисел марта, сказали в минсвязи.

"Заявки от компаний будут приниматься до 4 марта и число их не должно быть меньше  трех, чтобы тендерная процедура состоялась", - сказали в ведомстве.

Ранее минсвязи отослало пригласительные для участия в тендере шести зарубежным компаниям.

В министерстве не обнародовали число компаний, которые уже представили свои предложения для участия в тендере, ссылаясь на конфиденциальность информации.

Международный союз электросвязи (ITU) уже выделил для Азербайджана две плановые орбитальные позиции, которые дают возможность вещать только внутри страны. Несмотря на это, учитывая эффективность внеплановой позиции (вещание на другие страны), заключена договоренность об аренде такого рода позиции на 20 лет. 

В прошлом году минсвязи Азербайджана подписало протокол о сотрудничестве с турецкой компанией Turksat на использование ее орбитальной позиции для азербайджанского спутника.

Стоимость проекта запуска спутника связи AzerSpace оценивается в 200 миллионов долларов. По прогнозам минсвязи, самоокупаемость проекта наступит в течение пяти лет с его запуска, а в течение дальнейших 15 лет проект уже принесет немалые доходы Азербайджану.

В мировой практике изготовление спутника связи занимает в среднем два года и его запуск еще дополнительно пару месяцев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей