...

Международный телекоммуникационный союз представил Азербайджану орбитальную позицию

ИКТ Материалы 19 марта 2009 11:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта / корр. Trend Э.Исмайлов, А.Бадалова / 

Международный телекоммуникационный союз (ITU) представил Азербайджану для запуска собственных спутников третью международную орбитальную позицию, сказал министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

"Международный телекоммуникационный союз ранее представил Азербайджану две локальные позиции на орбите и уже объявлена третья международная позиция. Мы сейчас работаем над этим", - сказал Аббасов.

ITU выделил для Азербайджана две плановые орбитальные позиции, которые дают возможность вещать только в стране. Учитывая эффективность внеплановой позиции (вещание на другие страны) заключена договоренность об аренде такого рода позиции на 20 лет. 

Стоимость проекта запуска спутника связи AzerSpace оценивается в 200 миллионов долларов. По прогнозам Минсвязи, окупаемость проекта возможна в течение пяти лет с его запуска, а за дальнейшие 15 лет проект уже принесет немалые доходы Азербайджану. Также предполагается создание и запуск второго азербайджанского спутника.

В мировой практике изготовление спутника связи занимает в среднем два года и его запуск дополнительно пару месяцев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в начале ноября прошлого года распоряжение о создании в стране космической промышленности и о выводе на орбиту телекоммуникационных спутников. В документе отмечено, что расположение Азербайджана на выгодном географическом и экономическом пространстве между Европой и Азией делает необходимым создание и вывод на орбиту телекоммуникационных спутников, являющихся основным компонентом экономической и информационной безопасности.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей