...

Минсвязи Азербайджана намерено получить поддержку более 40 стран для реализации проекта "Восток-Запад"

ИКТ Материалы 4 июня 2009 13:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня / корр. Trend Н.Исмайлова /

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана намерено получить поддержку более 40 стран для реализации проекта по созданию транснациональной евразийской суперинформационной магистрали "Восток-Запад", сказал в четверг заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

"Для этого планируется встреча более 40 послов, находящихся в стране, для информирования их о перспективах реализации проекта", - сказал Велизаде. Он не назвал точную дату встречи.

Замминистра сказал, что очередным шагом будет вынесение проекта на заседание ООН.

Ранее Минсвязи распространил документ "О поддержке создания транснациональной евразийской суперинформационной магистрали" по инициативе правительства Азербайджана на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в конце апреля. Документ в Совете Европы был принят с интересом.

Цель проекта - создание мощной информационной инфраструктуры для получения доступа недорого и качественного интернета, широкополосных услуг, для развития электронных информационных сетей и электронного рынка.

В Минсвязи считают, что реализация проекта даст возможность странам-участницам развивать не только информационные технологии, но также социальный сектор и другие направления экономики.

Эксперты считают, что для осуществления проекта в первую очередь должна быть создана единая управленческая структура, все заинтересованные страны должны принять участие в разработке единой стратегии по созданию сети, по регулированию тарифов.

Стоимость проекта пока не определена. Инициатором проекта является правительство Азербайджана и Департамент по торговле и развитию США.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей