...

Технические возможности интернет ресурса AZAL будут улучшены

ИКТ Материалы 25 июня 2009 17:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Госконцерн AZAL (Azerbaijan Air Lines) планирует представить обновленный вариант своего Интернет ресурса, сообщили в четверг в Госконцерне.

По сообщению источника, технические возможности нового Интернет ресурса будут улучшены, что позволит предоставлять полноценные услуги элктронной регистрации авиабилетов (e-ticket).

Международная ассоциация воздушного транспорта (International Air Transport Association - IATA), в которую входит 230 авиакомпаний мира, поставила условия перед авиакомпаниями относительно ускорения перехода на реализацию электронных авиабилетов. Однако из-за отсутствия необходимых технических средств для системы e-ticket некоторые авиакомпании пока еще не осуществили переход на электронную регистрацию авиабилетов.

Система электронной регистрации авиабилетов в Азербайджане уже доступна и предоставляется пассажирам, вылетающим в страны ближнего и дальнего зарубежья, за исключением стран, где данная система не функционирует, количество которых не столь значительно.

Одним из преимуществ электронных авиабилетов является то, что данные о пассажире хранятся в электронном виде в базе данных авиакомпании, что исключает фактор потери и делает их доступными в любой момент.

Электронные билеты позволяют проводить ускоренную регистрацию ручной клади в терминалах авиакомпаний. Кроме того, пассажиры с электронными авиабилетами могут зарегистрироваться в любое время (не позже двух часов до отлета) и в любом месте посредством Интернет ресурса авиакомпании.

Лента

Лента новостей