...

Вычислительный центр института физики Азербайджана будет связан с CERN

ИКТ Материалы 6 июля 2009 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Вычислительному центру института физики будет предоставлен высокоскоростной канал связи для обмена информацией с Европейским центром ядерных исследований CERN, сообщил Trend в понедельник заведующий лабораторией  высоких энергий Института физики Национальной академии наук АР Говсат Абдинов.

По его словам, пропускная способность канала составит 34 Мбит/с, из которых 20 Мбит/с будет выделено вычислительному центру. Помощь по организации сети предоставлена министерством связи и информационных технологий.

Институт физики НАНА является инициатором создания сети GRID, которая требует высоких вычислительных мощностей и скоростных каналов связи.

В настоящее время завершены работы по установке компьютеров, которые будут задействованы в создании GRID сети. Со стороны CERN институту физики предоставлено более 300 компьютеров, работа по подключению которых завершится до сентября. В настоящее время завершаются работы по созданию необходимого программного обеспечения.

В октябре ожидается запуск большого адронного коллайдера, где будет использована технология распределенных вычислений GRID. Так как с каждого детектора коллайдера будет идти гигантский поток информации (700 мегабайт в секунду), нужна будет быстрая электроника для считывания и хранения этой информации, а также для ее обработки.

Сегодня ни один суперкомпьютер в мире не в состоянии справится с этим объемом информации, поэтому будет применена система распределенных вычислений GRID.

В обработке данных будут участвовать компьютеры, установленные в 140 институтах в 33 странах мира. Вся система будет работать в режиме реального времени, как один сверхмощный компьютер. Для этого по всему земному шару уже установлены специальные вычислительные центры, которые предоставлены для доступа через персональный компьютер любому физику, участвующему в экспериментах. Эта система сама ищет, где есть свободный ресурс и соответствующее программное обеспечение для решения конкретной задачи.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей