...

ЗАО AZAL рассматривает возможность использования телекоммуникационных услуг на борту авиалайнеров

ИКТ Материалы 29 июля 2009 15:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Г.Велиев/

ЗАО AZAL рассматривает возможность использования технологий связи на борту лайнеров, сообщили Trend в среду в AZAL.

Как сказали в AZAL, этот вопрос будет актуален после расширения парка авиалайнеров, которое намечено до конца 2014 года.

В августе прошлого года между AZAL и Boeing было достигнуто соглашение о приобретении двух самолетов "Boeing-767-300 ER", один из которых ЗАО получит в конце весны - начале лета следующего года и второй - весной 2011 года. Также по этому контракту национальная авиакомпания получит в следующем году два самолета "Boeing-737-900 ER", еще два из которых прибудут в страну в 2011 году. И, наконец, в 2010-2014 годах AZAL, первым среди всех остальных авиакомпаний СНГ, получит два самолета "Boeing-787-8".

Приобретение этих воздушных судов позволит авиакомпании "Азербайджан Хава Йоллары" открыть новые маршруты в Европу, Юго-Восточную Азию и Америку. Финансирование приобретения этих самолетов будут осуществлять ведущие мировые банки, за счет долгосрочных кредитов.

В настоящее время многие авиакомпании запрещают пользоваться мобильными телефонами из-за опасений, связанных с возможностью неправильной работы бортового оборудования лайнера. Запрет объясняется также тем, что быстрое перемещение между сотовыми сетями может привести к нарушению их работы на земле.

Ситуация может кардинально измениться уже в конце этого года. Так, компания British Airways планирует внедрить SMS-услуги и услуги мобильного Интернета для своих клиентов. Услуги SMS будут доступны клиентам авиакомпании осенью на новом рейсе из Лондона в Нью-Йорк, который будет перевозить только пассажиров бизнес-класса. На борту самолета также будут действовать услуги доступа в Интернет для пассажиров, чьи ноутбуки оснащены GSM-картами. В будущем компания также рассмотрит возможность совершения звонков по мобильному во время перелетов. В свою очередь Lufthansa делает ставку на предоставление широкополосного доступа к сети Интернет.

Европейская комиссия разрешила использование мобильных телефонов на европейских авиарейсах. В опубликованном 7 апреля 2008 года заявлении Еврокомиссии говорится, что лицензию на предоставление услуги мобильной связи на борту самолета авиаперевозчикам придется получать в стране регистрации компании, однако действовать она будет на всей территории Евросоюза.

Новые правила допускают использование пассажирами личных сотовых телефонов для звонков, обмена SMS и электронной почтой во время авиаперелетов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей