...

Азербайджанские банки не проявляют интерес к системам защиты от мошенничества

ИКТ Материалы 5 августа 2009 14:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend Г.Велиев/

SilverKey Technologies интегрировал модуль обнаружения и предотвращения fraud атак в систему Golden Pay, сказал Trend в среду директор компании SilverKey Technologies Azerbaijan Фарид Исмайылзаде.

По его словам, программа является дополнением к системе Colden Pay, которая позволяет на 90 процентов устранить угрозу мошенничества в сети Интернет.

Сегодня в Азербайджане мошенничество в сети пока не столь развито как, например, в соседней России или в странах Европы, но устранение нежелательных инцидентов является первоочередной задачей финансовых структур, в частности, коммерческих банков, которые несут ответственность перед своими вкладчиками.

Например, в сети могут появиться содержащие визуально похожие символы различных Интернет ресурсов (клоны известных сайтов) и предлагающие осуществлять оплату услуг и товаров. Владельцы пластиковых карт, осуществляющие транзакции посредством этих ресурсов становятся жертвами Интернет мошенников, и, соответственно, вся ответственность за данный инцидент возлагается непосредственно на банки.

К сожалению, по словам Исмайылзаде банки не столь активно проявляют интерес к интеграции систем для предотвращения fraud атак. Они чаще всего прибегают к системам, используемым со стороны процессинговых центов, которые в свою очередь используют готовые системы защиты международных платежных систем Visa и Master Card. Речь идет о протоколе обработки Интернет-транзакций 3DSecure. Стандарт безопасности 3DSecure использован международными платежными системами Visa и MasterCard для разработки сервисов безопасных расчетов по картам в Интернет. В Visa данный сервис называется "Verified by Visa", в MasterCard - "MasterCard SecureCode". Технология 3DSecure является самым передовым стандартом безопасности платежей и сводит риск мошенничества к нулю. Это достигается главным образом за счет того, что при оплате покупки по технологии 3DSecure аутентификация владельца карты осуществляется на специальном сервере банка, выпустившего карту.

Инструмент защиты от мошенничества является неотъемлемой частью ColdenPay, которая позволяет также бороться с подобного рода атаками.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей