...

Министерство связи Азербайджана намерено исследовать структуру продаж "Туристических Sim-карт"

ИКТ Материалы 6 августа 2009 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана намерено исследовать структуру продаж туристических Sim-карт, сообщили Trend в четверг в МСИТ.

Как отметили в МСИТ, сегодня ведомством рассматривается вопрос узаконивания оказания данной услуги, так в отличие от виртуальных операторов, появившихся уже и в Азербайджане, компании, реализующие туристические SIM-карты, торгуют не трафиком, а реальной номерной емкостью некоторых европейских стран.

"Туристические SIM-карты" фактически представляют собой переупакованные контракты зарубежных операторов. Сегодня любому гражданину, отправившемуся заграницу, ни закон, ни правила операторов не запрещают приобрести SIM-карту местного оператора. Цены на контракты сотовых операторов в Европе сопоставимы и составляют в среднем 10 долларов. Чтобы замкнуть цепочку, оставалось сделать один шаг - привезти эти карты в Азербайджан, переименовать, назначить цену и начать продажи.

Сама карточка представляет собой SIM-карту, как правило, европейского оператора. В Азербайджане наиболее популярны эстонские номера (в формате +372 53 ХХХ-ХХХ). Подобного рода Sim карты сегодня реализуются под брендом VenturoSIM, стоимость которого составляет 35 манатов.

Данные карты решают проблему дорогого роуминга. В сравнении с услугами обычных операторов мобильной связи, экономия на переговорах составляет до 90 процентов. Sim карты действует более чем в 150 странах. При этом в 60 из них входящие звонки бесплатны. Среди них большинство стран Европы (24 страны), страны СНГ и такие популярные курорты как Турция, Египет, Арабские Эмираты, Израиль и другие.

Минимальная плата за исходящие звонки - 39 центов за минуту разговора. Исходящие теряют в цене по причине использования механизма обратного звонка (Call-Back), который используется многими виртуальными операторами. Абонентная плата и плата за соединение отсутствуют. Пополнить счет разговорного времени можно посредством Интернет ресурса.

В свое время в связи с тем, что услуга Call-Back наносит ущерб доходам государственных операторов, министерство связи запретило ее использовать. Если раньше использование данной технологии воспринималось как нарушение закона, то сегодня ее развитие практически невозможно сдерживать. В 2006 году МСИТ выступало с намерением узаконить услуги IP-телефонии. Глава МСИТ Али Аббасов отмечал необходимость изменить законодательную базу для развития новых технологий в республике. А с 1 января 2007 года согласно указу президента Азербайджана Ильхама Алиева, IP-телефония действует на территории страны как услуга связи, предоставляемая по специальному разрешению.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей