...

Определены сроки завершения полной электронизациии Бакинской телефонной сети

ИКТ Материалы 11 августа 2009 12:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Бакинское производственное объединение телефонной связи планирует завершить полную электронизацию телефонной сети Баку до конца первого квартала 2010 года, сообщил Trend во вторник заместитель директора БПОТС Ханкиши Кишиев.

По его словам, в настоящее время происходит планомерная и последовательная замена аналоговых АТС на цифровые, и сейчас в уровень цифровизации по сети БПОТС достигает 86 процентов. Активная модернизация сети, предполагает 100 процентную цифровизацию АТС города Баку. На сегодняшний день БПОТС осуществляет реконструкцию АТС с индексом 470, 471, 472, 474, 475, 476 и 423. Эти АТС планируется реконструировать на основе технологии NGN (Next Generation Network). В дальнейшие планы предприятия входит внедрение NGN на АТС 438, 439, 493, 494, 495, 498.

Бакинская телефонная сеть вплотную подошла к полномасштабной реализации концепции NGN - Next Generation Network, когда все виды сетей совмещаются в единое целое и управляются одним контрольным устройством. По словам Кишиева, сегодня доля АТС, построенных на базе NGN, по городской сети составляет 50 процентов.

NGN представляет собой сети с коммутацией пакетов, что позволяет эффективнее использовать имеющиеся каналы связи. Гибкая система коммутации и унифицированная технология передачи данных позволяют на одном и том же оборудовании предоставлять широкий перечень услуг и добавлять новые, по мере их разработки. Это позволяет оказывать населению города наряду с традиционными видами услуг связи, также услуги IP телефонии, широкополосного Интернет и IP-TV.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей