...

Институт геологии Азербайджана рассматривает применение космических технологий для изучения Каспийского моря

ИКТ Материалы 14 августа 2009 13:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Институт геологии Национальной академии наук Азербайджана готовит четвертую Государственную программу по изучению Каспийского моря посредством космических технологий, сказал Trend заместитель директора института геологии НАНА Ибрагим Кулиев.

По словам Кулиева, в рамках новой программы Институт геологии намерен сотрудничать с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Институтом космических исследований министерства оборонной промышленности.

Сегодня мониторинг вод, попадающих в Каспийское море, осуществляется SOCAR с помощью судов. Современные методы предусматривают их фиксацию посредством спутников.

Как отметил Кулиев, работы над разработкой новой программы завершатся в сентябре, после чего она будет представлена на рассмотрение правительства.

В настоящее время в рамках трех программ ученые ведут работы по созданию модели углеводородных ресурсов Каспия, защите и сохранения геологически-наследственных факторов и ресурсов для дальнейшей передаче их будущему поколению, а также практическую работу на залежах Азербайджана, которая даст возможность для освоения и использования рудниковых и нерудниковых залежей.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей