...

Минсвязи Азербайджана ведет работы по сдаче 3 и 4 этапов национальной Интернет инфраструктуры AzDATACOM

ИКТ Материалы 17 августа 2009 18:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Информационно-вычислительный центр министерства связи и информационных технологий ведет работы по сдаче в эксплуатацию 3 и 4 этапов национальной Интернет инфраструктуры AzDATACOM, сказал заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов, в интервью опубликованном на официальном сайте партии "Ени Азербайджан".

По словам замминистра, на сегодняшний день к сети подключен поселок Сахил, введена в эксплуатацию ветвь в направлении Баку-Астара, которая связывает поселок Алят и райцентры Ширван, Сальян, Билясувар, Джалилабад, Масаллы, Лянкаран и Астара. В направлении Евлах-Ширван сеть связывает райцентры Барда, Агджебеди, Бейлаган, Имишли, Саатлы, Сабирабад и Ширван.

В настоящее время ведутся работы по подключению других районов к сети.

Работы осуществляются в рамках проекта "Национальной инициативы сети электронного управления".

Пропускная способность сети составляет 10 Гбит/с, что предоставит возможность развития современных инструментов электронного правительства (e-commerce, дистанционное образование, электронное здравоохранение и т.д.), а также предоставит реальные возможности для устранения "цифрового разрыва" в Азербайджане.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей