...

В Азербайджане будет создан региональный центр космических навигационных систем

ИКТ Материалы 18 августа 2009 14:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 августа / корр. Trend Г.Велиев /

В Азербайджане рассматривается перспектива по созданию регионального центра космических навигационных систем, сообщили Trend в министерстве связи и информационных технологий (МСИТ).

По данным МСИТ, центр будет играть ключевую роль в развитии спутниковой навигационной системы, которая предназначена для оперативной обработки информации о движении и состоянии различных объектов. В реализации проекта будут использованы ресурсы национального спутника AzerSpace.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил государственную программу (подготовленную министерством), предусматривающую развитие космической промышленности и создание телекоммуникационных космических систем. Ведомству поручено осуществить координацию мероприятий, предусмотренных распоряжением президента. Осуществление мероприятий будет проводиться за счет средств государственного бюджета и других источников финансирования.

Как сказали в МСИТ, утверждение программы позволит уложиться в утвержденный ранее срок выведения на орбиту двух спутников. По предварительным данным, первый телекоммуникационный спутник Azerspace будет выведен на орбиту в 2011 году, второй - в 2012 году.

Вывод собственного спутника связи на орбиту станет первым шагом в реализации перспективных проектов по превращению Азербайджана в страну с космической индустрией.

Созданием первого искусственного спутника Азербайджана займется американская компания Orbital Sciences Corporation, которая стала победителем тендера, объявленного МСИТ в январе. По предварительным данным, вывод спутника на орбиту будет осуществлен из космодрома Байконур.

В настоящее время Международный союз электросвязи выделил Азербайджану две позиции на геостационарной орбите для локального и одну позицию для международного использования.

Спутник будет обладать трансмиссией на телерадиовещание и интернет. В зону охвата спутника войдут страны Европейского и значительная часть Азиатского континента.

Сегодня в Азербайджане ведутся работы над проектами, предусматривающими внедрение современных навигационных систем, в таких проектах как управление транспортом. Планируется создание центра управления, который повысит наглядность и информативность диспетчерских систем, применение электронных карт местности. Электронные карты позволят осуществлять контроль местоположения транспортного средства, оценить обстановку на маршруте, увидеть скопление машин или увеличение интервала.

Космические системы навигации и связи основаны на последних достижениях науки и техники и имеют глобальную зону действия, обеспечивают оперативность и высокую точность определения координат транспортного средства. В настоящее время наибольшее применение получили космические навигационные системы GPS (США), которые обеспечивают бесплатную глобальную всепогодную круглосуточную навигацию благодаря орбитальной группировке, состоящей из 24 спутников.

Наличие национального спутника позволит использовать его под нужды гражданского применения, в частности, в сфере предоставления навигационных услуг.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей