...

Минсвязи Азербайджана планирует выдачу лицензий на 3G в сентябре

ИКТ Материалы 20 августа 2009 10:40 (UTC +04:00)
Минсвязи Азербайджана планирует выдачу лицензий на 3G в сентябре

Азербайджан, Баку, 19 августа / корр. Trend Г.Велиев /

Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) прогнозирует выдачу операторам мобильной связи лицензий для развертывания связи третьего поколения (3G) во второй половине сентября, сообщили в МСИТ. Официальная стоимость лицензии, установленная правительством, - 11 тысяч манатов.

По данным ведомства, лицензии будут выданы всем трем операторам. Частотный ресурс для внедрения данной технологии будет выделен со стороны Государственного управления по радиочастотам. Согласно условиям выдачи, техническое оборудование GSM операторов должно соответствовать национальным стандартам, что является одним из важных критериев для получения лицензии.

Согласно условиям МСИТ, сети операторов должны быть готовыми к запуску 3G до выдачи лицензии.

Национальные операторы еще в 2006 году заявляли о готовности развертывания сетей нового поколения. Однако все упиралось в то, когда именно государство выделит необходимый радиочастотный ресурс и выдаст лицензии. Все три оператора успешно протестировали возможности технологии 3G на внутрикорпоративном уровне.

Впервые возможности 3G были продемонстрированы в рамках прошедшей телекоммуникационной выставки BakuTel-2008. Сегодня услуги передачи данных в сетях мобильной связи осуществляются посредством Data-карт (скорость передачи данных достигает порядка 384 Кбит/с) и технологии EDGE (до 236 Кбит/с). Введение в эксплуатацию 3G значительно увеличит пропускную способность сети, что откроет возможности для внедрения нетрадиционных услуг связи (мобильное телевидение, видео-телефония, доступ к сети интернет, отправка и получение объемного контента и т.д.).

Сегодня операторы имеют достаточно большую абонентскую базу, готовые сети и сетевую инфраструктуру, а также полностью отвечают требованиям, выдвигаемым к держателю лицензии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей