...

Госуправление по радиочастотам Азербайджана примет участие в конференции по цифровому вещанию

ИКТ Материалы 21 августа 2009 11:19 (UTC +04:00)
Госуправление по радиочастотам Азербайджана примет участие в конференции по цифровому вещанию

Азербайджан, Баку, 20 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Государственное управление по радиочастотам (ГУР) примет участие в работе III конференции по цифровому вещанию Dream-on-Demand, которая пройдет в Таллине (Эстония) с 23 по 31 августа, сказал Trend главный инженер ГУР Ильхам Эфендиев.

Конференцию организует национальная вещательная корпорация Эстонии Levira.

По словам Эфендиева участие азербайджанской стороны в мероприятии связано с изучением эстонского опыта внедрения цифрового телевидения. Так, с 1 июля этого года пошел обратный отсчет времени для перехода Эстонии на цифровое эфирное ТВ. Через год, 1 июля 2010 года, все аналоговые ТВ передатчики должны быть отключены, так что Эстония окажется первой страной из новых членов ЕС, где произойдет полный переход на цифровое эфирное ТВ.

В Азербайджане работы по внедрению цифрового телевидения (ЦТВ) на территории столицы в формате MPEG-4 будут завершены до сентября. По словам Эфендиева на сегодня завершены работы по установке оборудования и в ближайшее время начнутся тестовые работы. В отличие от MPEG-2 формат MPEG-4 предусматривает трансляцию по одному каналу не четырех, а девяти программ.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей