...

Во втором полугодии ожидается подъем IT-рынка Азербайджана

ИКТ Материалы 28 августа 2009 18:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Во втором полугодии ожидается подъем рынка информационных технологий Азербайджана, сказал Trend руководитель Исследовательского центра по проблемам информации Яшар Гаджиев.

Дестабилизация мировой экономики затронула не только мировой рынок информационных технологий, но и азербайджанский рынок, который, по мнению Гаджиева, сократился до 20 процентов, в то время как общий спад IT-рынка по продажам в мире составил 24 процента. Азербайджан по многим показателям далек от европейских стран, где наблюдается перенасыщение IT рынка.

"Период глубокого кризиса, который был отмечен в начале года, уже проходит, как, впрочем, и летний период, который практически всегда негативно отражается на покупательской активности. Уже с сентября рынок станет восстанавливаться. Речь идет не о высоких темпах роста, а о том, чтобы держать тот темп, который был в конце 2008 года" - сказал Гаджиев.

Рынку телекоммуникационного оборудования Азербайджана, по мнению эксперта, катаклизмы не страшны, так как сегодня существует ряд крупных проектов, которые уже находят свое решения. Крупнейшими потребителями были и останутся телекоммуникационные компании, государственные предприятия и финансовые учреждения. Сегодня операторы сотовой связи строят сети третьего поколения, операторы стационарной связи реконструируют старые и строят новые цифровые АТС, расширяются новые стандарты широкополосного и беспроводного Интернет-доступа и т.д. Все это требует наличия высококачественного телекоммуникационного оборудования.

Наименьшее влияние кризис оказал на те отрасли, без которых заказчики просто не могут обойтись, а также на те, которые могут принести им ощутимую экономию затрат в краткосрочной перспективе или будут способствовать расширению бизнеса.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей