...

Delta Telecom представил новые тарифы на арендуемые каналы связи для Интернет провайдеров

ИКТ Материалы 31 августа 2009 18:05 (UTC +04:00)
Delta Telecom представил новые тарифы на арендуемые каналы связи для Интернет провайдеров

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Первичный Интернет провайдер компания Delta Telecom в связи с проводимой политикой ценообразования представил новые тарифы на арендуемые каналы связи для Интернет сервис провайдеров (ISP- Internet Service Provider).

В связи с этим сегодня в министерстве связи и информационных технологий прошло заседание координационного совета по развитию Интернет под председательством заместителя министра связи и информационных технологий Эльмира Велизаде.

На повестку заседания был вынесен вопрос относительно повышения качества и понижения тарифов на Интернет услуги. В работе заседания приняли участие представители координационного совета, в число которых входят ведущие ISP-компании Азербайджана.

Выступивший в ходе заседания замминистра рассказал о текущем состоянии Интернет рынка, отметив важность дальнейшего осуществления работ в направлении совершенствования сегмента AzNET, для расширения круга Интернет пользователей.

"Сегодня на базе Интернет оказываются мультимедийные услуги, услуги передачи видеоконтента, внедряются новые инструменты бизнеса, такие как Интернет-коммерция, осуществление online транзакций и т.д. Именно поэтому сегодня становится актуальным вопрос  повышения качества Интернет услуг для конечных потребителей. Сегодня министерство совместно с провайдерами делает все возможное в этом направлении. Так, с начала года были предприняты серьезные шаги в этом направлении. Речь идет о двукратном снижении стоимости аренды международных каналов для ISP-компаний, что в свою очередь повлияло на увеличение Интернет аудитории, в частности пользователей широкополосного доступа" - отметил Велизаде.

По словам Велизаде, представленные тарифы на Интернет рынке сегодня частично удовлетворяют потребности конечных пользователей.

Сегодня Азербайджан стремится довести средний показатель по тарифам на Интернет к уровню восточноевропейских стран, стран СНГ, а также мировому уровню. Для того чтобы достигнуть мировых показателей Азербайджану предстоит решить немало вопросов, в том числе и вопросов технического характера.

Сегодня в этом направлении со стороны первичного провайдера поступило предложение, которая в очередной раз предприняла шаги в направлении снижения тарифов. Новое предложение была представлена техническим директором компании Delta Telecom Рахидом Алекперли.

В своей презентации, Алекперли представил детально условия разработанные компанией Delta Telecom.

Сегодня стоимость канала пропускной способностью 1 Мбит/с  составляет  275 манатов. Согласно новым тарифам Delta Telecom, ISP-компаниям предусмотрены скидки от 10 до 60 процентов зависимости от объема арендуемого канала. Например, если ISP-компания арендует канал более 100 Мбит/с т.е. 110 Мбит/с, то в данном случае арендная стоимость будет снижена на 10 процентов. Соответственно 60 процентная скидка будет предоставлена провайдерам арендуемым канал пропускной способностью 160 Мбит/с. В данном случае каждый Мбит/с будет обходиться за 110 манатов, что, по словам Алекперли является предельным минимумом для Азербайджана. Новые тарифы вступают в силу с 1 сентября 2009 года.

Как отметил Алекперли, с 2007 года по сей день, стоимость аренды была снижена с 1400 до 275 манатов. Последнее снижение тарифов было отмечено в феврале текущего года.

Сегодня трафик компании Delta Telecom поступает по оптическим линям с территории Ирана, России и Турции. Благодаря использованию транспортной технологии DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) скорость передачи данных внутри республики достигает до 40 Гбит/с.

Сегодня емкость Азербайджанского Интернет сегмента составляет 30 Гбит/с, из которых загружено всего 4 Гбит/с. Остальная часть находятся в резерве, с целью увеличения устойчивости сегмента от внешних факторов.

Что касается потребительского сегмента, то, как отметил Алекперли, снижение тарифов для конечных пользователей может произойти в ближайшее время. Основная роль в этом, возлагается на Интернет провайдеров, которые сами должны будут выработать и представить конечному потребителю приемлемые тарифы.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей