...

Оператор почтовой связи Азербайджана завершает проект автоматизации почтовой сети

ИКТ Материалы 2 сентября 2009 14:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 сентября / корр. Trend Г.Велиев /

Государственный почтовой оператор ООО "Азерпочт" завершит технические работы по созданию автоматизированной корпоративно-информационной системы до конца сентября, сказал в среду Trend заведующий отделом почтовой связи министерства связи и информационных технологий Новруз Мамедов.

По словам Мамедова, параллельно также ведутся переговоры с Центральным банком Азербайджана на получение лицензии для оказания финансовых услуг. Переговоры по этому вопросу находятся на завершающей стадии, и после завершения подготовки требуемых юридических и нормативных документов получение лицензии ожидается до конца октября.

"Процедура получения лицензии на оказание финансовых услуг является одним из сложных процессов, также как и оказание финансовых услуг, посредством почтовой сети. Для того чтобы не допустить грубых ошибок, необходим тщательный подход. В связи с этим поэтапно будут осуществлены работы по усовершенствованию кадрового потенциала сотрудников, путем проведения тренингов", - сказал Мамедов.

На прошлой неделе (28-29 августа) в Греции прошла очередная встреча руководящего комитета по проекту создания автоматизированной корпоративно-информационной системы Азерпочт.

В состав комитета входят представители министерства связи и информационных технологий, Центробанка Азербайджана, Азерпочт и компаний Hewlett-Packard, Sinam и Colvir.

Первые испытательные работы Автоматизированной корпоративно-информационной системы прошли в почтовом отделении №10 почтового филиала №1 ООО Aзерпочт. В режиме реального времени были осуществлены первые операции по приему городских телефонных платежей. Были также осуществлены тестовые работы с операциями приема коммунальных платежей по системе APUS. Был обеспечен информационный обмен между APUS и автоматизированной корпоративной информационной системой.

Благодаря широко разветвленной сети почтовых отделений Азерпочт объединяет жителей всех, даже самых удаленных и труднодоступных населенных пунктов. Азерпочт включает в себя 70 филиалов и 1600 объектов почтовой связи, оказывающих услуги по всей республике.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей