...

Участники регионального форума ITU поддержали инициативу Азербайджана

ИКТ Материалы 3 сентября 2009 11:07 (UTC +04:00)
Участники регионального форума ITU поддержали инициативу Азербайджана

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Участники регионального форума ITU (International Telecommunication Union) выразили позитивный интерес к инициативе Азербайджана о создании информационной супермагистрали "Восток-Запад", сказал Trend заведующий отделом развития информационного общества министерства связи и информационных технологий Руфат Гюльмамедов.

По словам Гюльмамедова, в ходе встречи, которая прошла в Кишиневе 24-26 августа, были проведены дискуссии по проекту "Восток-Запад", который призван соединить в общей сложности 20 стран и сыграть роль локомотива для развития региона.

Делегация МСИТ подробно представила вниманию участников информацию о проекте, отметив, что его реализация позволит устранить "пропасть" между странами западноевропейской зоны и Тихоокеанского бассейна.

Гюльмамедов поделился планами о резолюции азербайджанской стороны, которая будет выдвинута на рассмотрение на 64-й сессии генассамблеи ООН и о целях, предусмотренных в резолюции.

Участники форма однозначно приветствовали инициативу Азербайджана по данному проекту, высоко оценив роль республики, выступившей связующим звеном в Евразии.

Основной задачей форума ITU являлась консолидация потенциала для решения проблем политики и регламентирования отрасли в целях ускорения процесса построения информационного общества при использовании сетей нового поколения и широкополосной связи, которые будут способствовать развитию в данном регионе динамических и конкурентоспособных рынков услуг, основанных на информационно-коммуникационных технологиях.

Участники обсудили вопросы эволюции NGN и будущие перспективы для соответствующих технологий доступа, служб и сетевой архитектуры с акцентом на конвергенцию, домашние, офисные и подвижные применения, платформы на основе IP, сети множественного доступа и т.д. Рассмотрены задачи и проблемы внедрения широкополосных беспроводных сетей, обсуждены аспекты безопасности и совместного использования инфраструктуры.

Особое внимание было уделено проблемам, с которыми сталкиваются в процессе внедрения NGN и технологий широкополосной связи регламентирующие органы, ввиду того, что текущие правовые базы, основанные на технологиях и лицензиях для предоставления определенных видов услуг, имеют ограничения.

Доклад азербайджанской делегации по внедрению сетей NGN охватывал работы, осуществленные в республике в этом направлении за последние годы. Сегодня сетевая инфраструктура национальных операторов связи поэтапно трансформируется на технологии последующего поколения, что позволяет им оказывать абонентам своей сети, наряду с услугами традиционной связи, также услуги видео-телефонии, IP-телефонии, IP-TV и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей