...

В Азербайджане запущено в тестовую эксплуатацию цифровое телевидение

ИКТ Материалы 3 сентября 2009 13:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября / корр. Trend Г.Велиев /

Цифровое телевидение запущено в экспериментальную эксплуатацию на территории Баку и Абшеронского полуострова, сказал Trend главный советник отдела телекоммуникаций министерства связи и информационных технологий Гулам Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, на сегодня завершена работа по установке передающих станций, мощности которых позволяют охватить всю территорию столицы и Абшеронского полуострова.

"Сегодня существуют определенные места с низким уровнем приема сигналов. Например, на территории поселка Гарачухур. Внедрение цифрового телевещания позволит устранить подобного рода проблемы" - сказал Абдуллаев.

Трансляция цифрового телевидения осуществляется на стандарте MPEG-4, который предусматривает трансляцию по одному каналу девяти программ.

В связи с тестовыми работами зарубежные телеканалы, транслируемые в цифровом формате поэтапно сменяют одну за другим. Среди местных телеканалов, представленных в цифровом формате, телеканалы AzTV и ITV. Желание быть представленными в пакетах цифрового телевидения выразили также и частные телеканалы ATV, Lider и ANS.

Согласно заявлениям МСИТ, если ранее предусматривалось осуществить полный переход к цифровому телевидению до 2015 года, то согласно подготовленным новым мероприятиям сроки полного перехода сужены до 2012 года.

Согласно программе, переход на цифровое вещание, предусмотренный для внедрения в крупных городах республики, будет реализован в три этапа. На первом этапе в Баку и Гяндже будет внедрено два пакета вещания по четыре канала в каждом. По республике в целом будет применяться один пакет. Таким образом, цифровое вещание охватит 60-70 процентов населения. На втором этапе в Баку, Гяндже и Нахчыване будет применяться еще один дополнительный пакет. Число внедряемых пакетов цифрового вещания по регионам будет доведено до трех, по республике - до двух. В целом, согласно плану производственного объединения Телерадио, планируется применение трех пакетов из двенадцати каналов.

Третий этап предусматривает улучшение трансляции на территориях со слабым приемом сигнала. С этой целью в необходимых местах будут устанавливаться дополнительные передатчики, что позволит расширить возможности цифрового телевидения, которым смогут пользоваться 98 процентов населения.

Полное отключение аналогового сигнала не произойдет до тех пор, пока значительная часть населения не будет иметь интеллектуальное программно-управляемое устройство (декодера).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей