...

Определена дата запуска азербайджанского сегмента, связанного с Европейским центром ядерных исследований

ИКТ Материалы 3 сентября 2009 17:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

20 октября состоится официальная церемония открытия вычислительного центра института физики Академии наук Азербайджана, который будет связан с Европейским центром ядерных исследований (CERN), сообщил Trend в четверг заведующий лабораторией физики высоких энергий института физики Национальной Академии Наук Азербайджана Говсат Абдинов.

Проект предусматривает задействование сегмента GRID для обработки потока информации, которая будет поступать из CERN после запуска большого адронного коллайдера.

В обработке данных будут участвовать компьютеры, установленные в 140 институтах в 33 странах мира. Вся система будет работать в режиме реального времени как один сверхмощный компьютер. С этой целью по всему миру установлены специальные вычислительные центры, которые будут решать конкретные задачи, и направлять результаты в головной центр CERN.

По словам Абдинова запуск коллайдера отложен до ноября. В настоящее время в вычислительном центре института завершены работы по установке компьютеров, которые будут задействованы в сети GRID. Со стороны CERN институту физики предоставлено более 300 компьютеров.

Буквально на днях центр будет подключен к оптической линии пропускной способностью 20 Мбит/с. Завершаются работы по созданию необходимого программного обеспечения. Институту предстоит также пройти соответствующие процедуры для регистрации и получения лицензии.

Задействование GRID сегмента позволит институту, наряду с обработкой информационного потока CERN, использовать также ресурсы стран участниц для решения трудоемких задач в национальных интересах. Например, в проведении геологических исследований по выявлению энергетических ресурсов, медицине и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей