...

Азербайджан развивает сотрудничество с Израилем в сфере ИКТ

ИКТ Материалы 4 сентября 2009 13:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 сентября / корр. Trend Г.Велиев /

Состоялась встреча министра связи и информационных технологий Али Аббасова с новоназначенным послом Израиля в Азербайджане Михаилом Лавон-Лотемом, говорится в сообщении МСИТ.

По данным ведомства, основной целью встречи стало обсуждение дальнейшего развития сотрудничества между Азербайджаном и Израилем в области информационных технологий, а также укрепление связей между деловыми кругами.

Министр проинформировал гостя о работах, проводимых в сфере связи и информационных технологий Азербайджана.

В Израиле, по словам Лавон-Лотема, доля экспорта преобладает в общей структуре и составляет 70 процентов. Стране удалось создать мощную индустрию программных продуктов, которая оперирует миллиардами долларов в год, создан мощный банк IT-специалистов мирового уровня. Израиль готов поделиться своим опытом, что позволит в полном объеме использовать и развивать научный, интеллектуальный и производственный потенциал Азербайджана.

Как показывает опыт Израиля, стимулирование развития отрасли информационных технологий предполагает приоритетное развитие направлений, имеющих высокий экспортный потенциал, а также привлечение ведущих мировых производителей в сфере IT для размещения на территории страны своих научно-исследовательских и производственных центров.

По рейтингу Всемирного экономического форума, опубликованному в этом году, Израиль находится на пятом месте по числу регистрируемых патентов, на 10 месте по количеству абонентов сотовой связи, на 24 месте по числу абонентов стационарной телефонной связи и на 19 месте по количеству пользователей широкополосного интернет.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы участия израильской делегации в конференции по ИКТ, которая пройдет в рамках международной выставки по телекоммуникациям и информационным технологиям "Bakutel-2009".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей