...

Азербайджан примет участие в работе учредительного съезда по созданию центра по нанотехнологиям

ИКТ Материалы 4 сентября 2009 14:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 сентября / корр. Trend Г.Велиев /

Институт физики академии наук Азербайджана примет участие в работе учредительного съезда в Дубне, где будет принято решение о создании инновационного центра по нанотехнологиям стран СНГ, сказал Trend заведующий лабораторией физики высоких энергий Института физики Говсат Абдинов.

Проведение учредительного съезда ожидается в ноябре. Решение о его проведении  было принято в ходе прошедшей в начале июля в Дубне организационно-информационного форума "Создание Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ".

Предполагается, что на территории особой экономической зоны над практическими проектами в сфере нанотехнологий будут постоянно работать ведущие ученые из всех стран СНГ.

Центр, у которого есть все шансы стать ведущим в Европе, создадут на базе Объединенного института ядерных исследований и Курчатовского института.

По словам Абдинова, в Дубне будет создан банк данных, ресурсы которого будут доступны всем странам, входящим в состав центра. Являясь участником центра, Азербайджан будет в курсе событий, происходящих в сфере нанотехнологий как в странах СНГ, так и во всем мире.

В настоящее время идет строительство двух центров, по аналогу "Силиконовой долины". Направление деятельности первого центра будет связано с компьютерными технологиями, а в задачи второго центра войдут разработки в сфере нанотехнологий. Центр по нанотехнологиям в Дубне будет выступать в качестве координатора разработок стран-участниц, которые будут проходить экспертизу непосредственно в Дубне.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей