...

Второй этап проекта "Народный компьютер" предусматривает реализацию восьми тысяч компьютеров

ИКТ Материалы 5 сентября 2009 14:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Второй этап проекта "Народный компьютер" предусматривает реализацию восьми тысяч компьютеров, сообщает министерство образования.

Компьютеры, предлагаемые в рамках проекта "Народный компьютер", предусмотрены только для учителей. На сегодня около 30 тысяч преподавателей прошли тренинги по освоению навыков работы с новыми технологиями.

По данным министерства образования, в ближайшие два года азербайджанские школы получат также четыре тысячи портативных компьютеров.

Согласно статистике, сегодня в стране на 29 учеников приходится один компьютер, а в Баку - на каждые 15-17 учеников.

В целом на реализацию проекта компьютеризации школ в 2008-2012 годах будет потрачено 8,5 миллионов манатов.

Компьютеризация школ осуществляется в рамках Госпрограммы информатизации системы образования на 2008-2012 годы, которая утверждена распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 10 июня 2008 года.

Старт компьютеризации системы образования был дан в 2005 году, с выходом указа "Об утверждении программы обеспечения общеобразовательных школ республики информационно-коммуникационными технологиями на период 2005-2007 годов".

Основной целью программы является создание единой образовательной информационной среды для повышения качества образования с использованием IT и интеграция страны в мировую систему образования. Это в свою очередь позволит эффективно управлять системой образования страны, а также контактировать с учебными заведениями зарубежных стран посредством Глобальной сети.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей