...

Минсвязи Азербайджана представило на рассмотрение правительства условия для выдачи лицензии на развертывание стандарта 3G

ИКТ Материалы 7 сентября 2009 13:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) определило и представило на рассмотрение правительства дополнительные условия, требуемые для выдачи лицензии на оказание услуг в стандарте 3G, сказал Trend в понедельник глава отдела регулирования министерства связи и информационных технологий Алияр Тамиров.

По словам Тамирова, условия, подготовленные ведомством, будут обнародованы в ближайшее время.

Указ о включении в список услуг, требующих специальную лицензию, лицензию на оказание услуг связи по стандарту 3G, был издан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 7 августа.

Согласно указу главы государства, кабинету министров было поручено в течение одного месяца определить дополнительные условия, требуемые для выдачи лицензии.

Официальная стоимость лицензии, установленная правительством, 11 000 манатов.

Документ, впервые утвержденный правительством, является базой для выделения радиочастот, выдачи лицензий на пользование радиочастотным ресурсом, разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств, определения возможности их использования на территории республики.

На сегодняшний день МСИТ рассматривает вопрос о подготовке законопроекта, регулирующего оказание абонентам услуг связи 3G. Как отмечают в ведомстве, если в стране будет применено законодательство в сфере услуг 3G, то разрешение технических вопросов по установке необходимого оборудования в центрах абонентского обслуживания не потребует долгого времени. В итоге услуги 3G могут быть полностью внедрены в самые короткие сроки.

Частотное регулирование, является одним из самых сложных моментов при проведении конкурса на получение лицензии 3G. Для проведения конкурса в первую очередь необходимо определить условия использования полос радиочастот, идентифицированных ITU (International Telecommunication Union) в диапазоне 2 GHz.

Сегодня операторами для внедрения стандарта третьего поколения рассматриваются технологии LTE и UMTS.

Национальные операторы еще в 2006 году заявляли о готовности развертывания сетей нового поколения. Однако все упиралось на то, когда именно государство выделит необходимый радиочастотный ресурс и выдаст лицензии, а лицензиатами планируют стать все три GSM оператора (Bakcell, Azercell, и Azerfon).

Нынешняя ограниченность ресурсов существующих сетей не позволяет удовлетворить потребности абонентов в новых услугах. С этой точки зрения, участники рынка видят перспективу в переходе к технологиям третьего поколения, которая обеспечит высокоскоростную передачу данных и мультимедиа, создавая условия для формирования рынка информационно-коммуникационных услуг нового поколения.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей