...

Азербайджан и Эстония подпишут межгосударственное соглашение по развитию IT

ИКТ Материалы 8 сентября 2009 15:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября / корр. Trend Г.Велиев /

Ожидается подписание межгосударственное соглашения по развитию информационных технологий между Азербайджаном и Эстонией, сказала Trend руководитель эстонско-азербайджанской торговой палаты Яна Кримпе.

По ее словам, документ находится на рассмотрении соответствующих ведомств обеих стран. Основными направлениями взаимодействия сторон станут выработка стратегии в области информационных технологий и проработка предложений по борьбе с киберпреступностью. Развитие сотрудничества в этих сферах окажет позитивное воздействие на формирование открытого информационного общества, а также экономики, основанной на IT.

В настоящее время в этой сфере ведется тесное сотрудничество, специалисты Азербайджана детально ознакомлены с работой Центра киберзащиты НАТО - К-5 в Таллине, и регулярно сотрудничают в этой области.

Центр компьютерной безопасности К-5 создан при поддержке НАТО.
Комплексная система К-5 превратила Эстонию в лидера технологий IT-безопасности и полностью соответствует стратегии развития НАТО, которая предусматривает защиту от новых ассиметричных угроз, таких как информационные атаки.

Правительство Эстонии предложило Европейскому союзу организовать моделируемую кибератаку с целью проверки обороноспособности информационных структур 27 стран-членов ЕС. Проведение тестовой атаки ожидается в 2010 году.

Интерес к системе K-5 уже проявили правительства Германии, Испании, Италии, Швеции и Финляндии.

В команду K-5 входят 30 специалистов, которые занимаются сбором и анализом разведывательной информации в интернете с целью моделирования возможных ответов на компьютерные атаки. Подобные исследования соответствуют стратегии НАТО на развитие концепции электронной войны.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей