...

В азербайджанских школах увеличилось количество компьютеров

ИКТ Материалы 9 сентября 2009 13:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 сентября / корр. Trend Г.Велиев /

В рамках реализации Государственной программы по информатизации образовательной системы Азербайджана на 2008-2012 года, увеличилось количество компьютеров на число учеников, сказал в беседе с журналистами министр образования Мисир Марданов на пресс-конференции по случаю открытия третьей Международной выставки "Образование и Карьера".

По словам главы Минобразования, если раньше на один компьютер приходилось 29 учащихся, то сейчас этот показатель снизился до 26 человек.

Со стороны министерства завершены работы по подключению 20 школ столицы к волоконно-оптической сети, связывающей министерство образования и Главное образовательное управление города Баку. До конца года количество школ, подключенных к сети, достигнет 50. Это позволит подключить учебные заведения к высокоскоростной сети интернет. Работы реализуются в рамках пилотного проекта "Электронная школа".

Основной целью проекта является создание единой образовательной информационной среды для повышения качества образования с использованием IT и интеграция страны в мировую систему образования. Это позволит эффективно управлять системой образования страны, а также контактировать с учебными заведениями зарубежных стран посредством глобальной сети.

В настоящее время завершен первый этап работ по созданию образовательного портала. Функции портала позволяют иметь доступ к четырем группам пользователей: учителям, ученикам, студентам и родителям, по каждому из которых определен специальный интерфейс. По словам министра на сегодняшний день в портале размещено около 300 электронных учебных ресурса, которые доступны для преподавателей. До конца года около 20 тысяч преподавателей пройдут тренинги по освоению навыков работы с новыми технологиями.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей