...

Азербайджанские и туркменские специалисты обсудят вопрос прокладки подводного кабеля связи

ИКТ Материалы 18 сентября 2009 12:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

В рамках международной выставки-конференции Turkmentel-2009 пройдут обсуждения по вопросу прокладки Каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали Транс-Азия-Европа (ТАЕ) между Азербайджаном и Туркменистаном, сказали Trend в пятницу в министерстве связи и информационных технологий (МСИТ).

Министерство на конференции представляет директор Центра международных связей и расчетов МСИТ Джалил Джафаров.

Глава центра проведет обсуждения с туркменской стороной по достигнутым ранее соглашениям по вопросу прокладки каспийского сегмента ТАЕ.

Прокладка транскаспийского сегмента магистрали ТАЕ между Азербайджаном и Туркменистаном сегодня является более выгодной, так как это позволяет сократить маршрут, увеличить объем обмениваемого трафика и иметь прямой выход в Кыргызстан и Китай.

На сегодня соответствующим органам двух стран даны поручения, и данный проект внесен в протокол межгосударственный комиссии.

Двусторонние переговоры по реализации проекта активизировались после последнего визита главы государства в Туркменистан, и сегодня существуют определенные соглашения по этому вопросу на уровне президентов.

Туркменская сторона пока с осторожностью относится к этому проекту, ввиду того, что сегодня вопрос по статусу Каспия не решен.

Параллельно с Туркменистаном ведутся также переговоры с казахстанской стороной. Существует протокол, подписанный между Центром международных связей и расчетов МСИТ и казахстанской компанией KazTransCom, согласно которому финансирование проекта будет осуществляться совместно.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей