...

В Азербайджане выдано свыше 162 тысяч электронных карт здоровья

ИКТ Материалы 28 сентября 2009 12:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство здравоохранения выдало свыше 162 тысяч электронных карт здоровья, сказал Trend в понедельник заместитель директора отдела информаций министерства здравоохранения Джабраил Асадзаде.

По словам Асадзаде, на сегодня к системе подключены все роддома, родильные отделения больниц и детские медицинские учреждения, находящиеся в подчинении министерства. Между подразделениями ведомства создана локальная сеть, что способствует оперативному обмену служебной информацией. Информация заносится в единый банк данных непосредственно из медицинских учреждений посредством локальной сети. Автоматизация ведения медицинского учета о пациентах значительно упрощает поиск необходимой информации и сокращает время постановки диагноза.

Проект предусматривает также перевод информации о гражданах до 18 лет из бумажного архива в электронный вид. В отличие от подростков новорожденным предоставляются пластиковые карты. Электронные карты здоровья изготавливаются в центре общественного здравоохранения и реформ министерства здравоохранения и посредством поликлиник бесплатно предоставляются родителям.

Проект реализуется в рамках государственной программы "Электронный Азербайджан".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей