...

В Азербайджане будет внедрена электронная система контроля качества лекарственных препаратов

ИКТ Материалы 29 сентября 2009 12:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 августа /корр. Trend Г.Велиев/

В клиническом медицинском центре министерства здравоохранения внедрена система управления базами данных (СУБД) компании Akgün Yazılım, сказал в ходе проходящей сегодня конференции на тему "Роль информационных технологий в сфере здравоохранения" заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев.

По его словам, сегодня СУБД компании связывает девять корпусов центра. Для обмена данными используются волоконнооптические линии связи. Благодаря использованию широкополосных линий связи сегодня предоставляется возможность осуществлять передачу и получение видео контента (результатов компьютерной томографии) в режиме реального времени. В центре задействована электронная лаборатория, а работа неотложной скорой помощи контролируется посредством системы глобального позиционирования (GPS).

По словам Агаева, до конца года предусматривается внедрение модуля, позволяющего контролировать качество лекарственных препаратов.

Работы по внедрению информационных технологий в сфере здравоохранения предусмотрены в третьем пункте программы "Электронный Азербайджан".

Одним из значимых проектов, осуществленных за последние годы, по словам Агаева, стало создание национального мониторингового центра - электронных регистров. В настоящее время по республике задействовано семь из девяти регистров. В базу данных регистров регулярно вносится информация о фактах рождения, смерти и заболеваниях.

С 2007 года в республике успешно реализуется проект внедрения электронных карт здоровья. На сегодня в рамках проекта выдано свыше 160 тысяч карт.

За последние пять лет в республике создано около 300 лечебных заведений. По мере их появления, в дальнейшем все лечебные заведения будут оснащаться современными информационными системами.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей