...

Азербайджан ратифицировал международную конвенцию по вопросам киберпреступности

ИКТ Материалы 30 сентября 2009 18:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана на первом пленарном заседании осенней сессии ратифицировали Конвенцию "О киберпреступности". Азербайджан присоединился к Конвенции Совета Европы "О киберпреступности" в конце июня 2008 года.

Конвенция является первым международным договором по вопросам преступлений, совершенных в Интернете и других компьютерных сетях, и рассматривает нарушения авторского права и смежных прав. Конвенция направлена на проведение общей политики против киберпреступности. Одной из ее целей является гармонизация национальных уголовных законодательств. Договаривающиеся государства обязаны иметь внутреннее уголовно-процессуальное законодательство, которое давало бы возможность расследовать и преследовать в судебном порядке правонарушения, совершенные в компьютерных сетях. Предусмотрен также действенный режим международного сотрудничества.

Текст Конвенции был разработан представителями специально созданного органа - Комитетом экспертов по вопросам преступности в киберпространстве (PC-CY). Среди его членов были эксперты из государств-членов Совета Европы и специалисты из США, Канады, Японии и ряда стран, не являющихся членами этой организации. Конвенция открыта для подписания государствами-членами Совета Европы и государствами, принимавшими участие в ее выработке, но не являющимися его членами. Другие не являющиеся членами государства могут присоединиться к Конвенции по приглашению, с согласия всех договаривающихся государств.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей