...

В Азербайджане ведутся научно-исследовательские работы по применению технологий идентификации по голосу

ИКТ Материалы 8 октября 2009 16:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана ведет научно-исследовательские работы по применению технологий идентификации по голосу, сказал Trend руководитель структурного подразделения ИИТ Ядигяр Имамвердиев.

По его словам, распознавание голоса является одним из компонентов биометрических систем, который позволяет применять его в качестве устройства ввода данных.

Голос наряду с почерком и походкой относится к "поведенческим" идентификаторам человека, а также является такой же неотъемлемой чертой, как лицо и отпечатки пальцев. Широкое распространение средств связи открывают большие возможности для применения этого идентификатора. Голос подвержен существенным изменениям под воздействием эмоциональных факторов и состояния здоровья.

Идентификация по голосу основана на анализе уникальных характеристик речи, обусловленных анатомическими особенностями (форма горла, рта, строение голосовых связок) и приобретенными привычками (громкость, манера, скорость речи).

Переход к биометрическим системам идентификации в Азербайджане ожидается в 2011 году, когда начнется выдача электронных паспортов, содержащих биометрическую информацию об их владельцах. В паспортах нового типа в соответствии с международными стандартами будут размещены отпечатки пальцев и биометрические данные о строении лица человека.

На сегодня ведутся работы по созданию законодательной базы с целью реализации необходимых мер в этом направлении. На стадии разработки находится законопроект "О государственной системе регистрации граждан Азербайджана", который предполагает создание электронной базы данных, включающей информацию о гражданах страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей