...

Подключение к системе EUROGIRO коммерчески невыгодно для Азербайджана

ИКТ Материалы 13 октября 2009 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Подключение к системе денежных переводов EUROGIRO сегодня коммерчески невыгодно для Азербайджана, сказал во вторник в беседе с журналистами заведующий отделом почтовой связи министерства связи и информационных технологий Новруз Мамедов.

По словам Мамедова, для подключения к системе EUROGIRO необходимо вступить в члены этой организации и выплачивать членские взносы. Сегодня порядка 80 процентов обмена трафика Азербайджана осуществляется непосредственно со странами СНГ. Подавляющее большинство денежных переводов осуществляется непосредственно со странами постсоветского пространства, объем денежных переводов с европейскими странами незначителен.

"В этой связи выплачивать членские взносы согласно нынешним показателям, коммерчески невыгодно для Азербайджана", - сказал Мамедов.

Сегодня всемирный почтовый союз ведет переговоры об интеграции системы EUROGIRO с системой международных денежных переводов STEFI (Secured Transfer of Electronic Financial Information). Если в этом вопросе будет достигнуто определенное соглашение, то Азербайджан как полноправный член системы STEFI автоматически получит выход в систему EUROGIRO.

Система EUROGIRО представляет собой сеть, через которую обслуживаются банки, почтовые банки и администрации почт. В настоящее время 42 государства участвуют в этой системе, оказывая почтовые услуги по денежным переводам на высоком уровне. EUROGIRО тесно сотрудничает со всемирным почтовым союзом, с Федеральной резервной системой, в которую входят банки США, работающие с VISA Electron,Western Union, Cirrus, Pay Pal, Master Card, и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей