...

По уровню компьютерного пиратства Армения одна из первых в мире

ИКТ Материалы 21 октября 2009 15:09 (UTC +04:00)
По уровню распространения пиратского программного обеспечения Армения уступает лишь Грузии и Бангладеш.
По уровню компьютерного пиратства Армения одна из первых в мире

По уровню распространения пиратского  программного обеспечения Армения уступает лишь Грузии и Бангладеш.

Как сообщает Медиамакс, об этом говорится в отчете международной организации BSA, организовавшей сегодня в Ереване круглый стол на тему борьбы с компьютерным пиратством в Армении.

Как отметила советник по правовой части BSA Нарине Мкртчян, степень  распространения пиратского ПО в Армении за последний год снизился на 3 процентных пункта и составляет в настоящее время 92%.

Нарине Мкртчян приветствовала создание правительством межведомственной комиссии по защите авторских прав, отметив, что комиссия будет содействовать дальнейшему снижению компьютерного пиратства в Армении.

Руководитель представительства Microsoft в Армении Григор Барсегян отметил, что пиратские диски и ПО наносят серьезный вред армянской экономике, выразив мнение, что вряд ли какой-либо крупный представитель мировой IT-индустрии согласится инвестировать в стране, где не будут уважаться его авторские права.

Представитель главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции Армении Артур Вардересян в свою очередь отметил, что в деле защиты авторского права полиция нуждается в содействии тех, чьи права нарушены, "тем временем в полицию ежегодно поступает лишь 5-6 заявлений о фактах нарушения авторских прав".

Тэги:
Лента

Лента новостей