...

В Азербайджане будет задействован национальный GRID сегмент

ИКТ Материалы 26 октября 2009 16:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend Г.Велиев/

29 октября состоится официальная церемония открытия вычислительного центра института физики Академии наук Азербайджана, который будет связан с Европейским центром ядерных исследований (CERN), сказал Trend заведующий лаборатории физики высоких энергий Института физики национальной академии наук Азербайджана Говсат Абдинов.

Проект предусматривает задействование сегмента GRID для обработки потока информации, который будет поступать из CERN после запуска большого адронного коллайдера.

В обработке данных будут участвовать компьютеры, установленные в 140 институтах в 33 странах мира. Система будет работать в режиме реального времени, как один сверхмощный компьютер. С этой целью по всему миру установлены специальные вычислительные центры, которые будут решать конкретные задачи и направлять результаты в головной центр CERN.

По словам Абдинова, запуск коллайдера отложен до ноября. На сегодня в вычислительном центре института установлено 300 компьютеров, которые будут задействованы в сети GRID. Компьютеры предоставлены со стороны CERN.

Вычислительный центр института подключен к оптической линии пропускной способностью 20 Мбит/с.

Задействование GRID сегмента позволит институту наряду с обработкой информационного потока CERN, использовать также ресурсы стран участниц для решения трудоемких задач в национальных интересах. Например, в проведении геологических исследований по выявлению энергетических ресурсов, медицине и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей