...

Сейсмологический центр академии наук Азербайджана завершил работы по монтажу сейсмических станций в четырех районах

ИКТ Материалы 13 ноября 2009 11:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Республиканский сейсмологический центр (РСЦ) национальной академии наук Азербайджана завершил работы по монтажу сейсмических станций в Мингячевире, Саатлы, Газахе и Лерике, сказал Trend в пятницу заместитель генерального директора РСЦ Азай Рзаев.

По словам Рзаева, на сегодня ожидается выделение каналов связи для подключения их к головной станции, расположенной в Баку. Оборудование закуплено у американской компании Kinemetrics. Корпоративная сеть обслуживается компанией Delta Telecom.

На сегодня сейсмические станции задействованы в 14 районах Азербайджана. Головная станция находится в Баку на территории Академического городка, куда посредством спутника в режиме реального времени регулярно поступает информация от вибрационных сенсоров, установленных в сейсмоактивных точках республики. После обработки данных система выдает сведения о точном месте землетрясения, его силе и времени.

Планами РСЦ на 2010-2011 годы, по словам Рзаева, предусмотрена установка еще девяти станций. На сегодня предложения представлены на рассмотрение кабинета министров Азербайджана, и после принятия бюджета будут определены условия дальнейшей реализации проекта. Станции планируется развернуть в Ордубаде, Шаруре, Габале, Гобустане, Астара и в других районах. Стоимость каждой станции составляет порядка 200 тысяч долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей