...

Реализуемый в Азербайджане проект "Развитие финансовых услуг" рассмотрен на сессии административного совета ВПС

ИКТ Материалы 14 ноября 2009 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

В рамках осенней сессии административного совета Всемирного почтового союза (ВПС) проведен двухдневный семинар "Повышение уровня использования финансовых и почтово-банковских услуг", сказал Trend в субботу заведующий отделом почтовой связи министерства связи и информационных технологий Новруз Мамедов.

Осенняя сессия административного совета ВПС проходила в Берне с 26 октября по 13 ноября.

По словам Мамедова, в делегацию под его руководством вошли представители министерства связи и информационных технологий, Центрального банка Азербайджана, а также локального представительства Всемирного банка.

Помимо сессии, 9 - 10 ноября был организован семинар по почтово-финансовым услугам, где представители Азербайджана выступили с докладами, в которых были изложены этапы реализации проекта "Развитие финансовых услуг", который осуществляется правительством Азербайджана и Всемирным банком в рамках госпрограммы "Электронный Азербайджан".

В ходе семинара Азербайджан представил свое видение внедрения финансовых услуг в сети почтовой связи. Участниками семинара были рассмотрены два варианта оказания финансовых услуг посредством почтовой сети. Первый предусматривает заключение соглашения между почтовым оператором и банком о совместном оказании финансовых услуг. Второй - создание головной структуры при национальном почтовом операторе, учредителями которого выступают операторы почтовой связи, с дальнейшим получением лицензии для оказания банковских услуг.

В ходе мероприятия были также проведены собрания различных рабочих и проектных групп высших органов управления ВПС - административного совета и совета почтовой эксплуатации.

Являясь членом административного совета и совета почтовой эксплуатации, Азербайджан принял участие в обсуждениях обеих структур.

На пленарных заседаниях административного совета были представлены на заключительное рассмотрение и утверждены предложения, постановления и акты, выдвинутые на минувшем 24-м конгрессе ВПС (Найроби-2008). Утвержденные проекты вступят в силу с 2010 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей