...

Азербайджан начинает производство декодеров для цифрового телевидения

ИКТ Материалы 17 ноября 2009 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Завод по производству компьютерного оборудования KUR намерен начать производство декодеров для цифрового телевидения, сказал Trend генеральный директор ООО KUR Ризван Османов. В настоящее время предприятие ведет технические исследования для налаживания производства.

По словам Османова, на сегодня со стороны завода для тестирования представлено несколько вариантов готовой продукции.

"Производство декодеров на мощностях завода позволит значительно снизить их стоимость, и сделает их еще более доступными для широких слоев населения. Запуск в серийное производство этой продукции ожидается в 2010 году. Устройства будут поддерживать стандарт DVB-T. В зависимости от модели стоимость продукции не превысит 50 долларов", - сказал Османов.

Сегодня на отечественном рынке доступны декодеры для приема сигнала цифрового телевидения, стоимость которых составляет от 40 до 100 манатов.

Развитие цифрового телевещания в Азербайджане является одной из приоритетных задач, поставленных перед министерством связи и информационных технологий, которое намерено распространить в ближайшее время цифровое вещание по всей территории республики. Переход на цифровое ТВ в Азербайджане предполагает замену аналогового сигнала цифровым с сохранением существующего стандарта. Полный переход на цифровое вещание по данным ведомства ожидается к 2012 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей